Кейс

Как правильно составить продающую вакансию?

Как правильно составить продающую вакансию и найти менеджера по продажам, который будет работать на результат?

Составление правильной вакансии - это такой же важный элемент, как и собеседование с менеджером или его обучение. От вакансии зависит, кого именно вы будете собеседовать или обучать.

Какие важные пункты должны быть в вашей продающей вакансии, чтобы сразу отсечь тех, кто хочет сидеть на окладе и ничего не делать:


  • Выбрать все специализации, которые относятся к вашей вакансии. Например, если у вас туристическая компания, то вам подойдут специализации: "Гид", "Экскурсовод", "Продажа туристических услуг", "Управление туристическим бизнесом". Не ограничивайтесь одной специализацией, т.к. в каждой из них могут быть ваши ценные кадры.


  • Опишите историю создания вашей компании и миссию компании. Покажите потенциальному менеджеру, что вы не стоите на месте и развиваетесь. Хороший менеджер по продажам не откликнется на вашу вакансию, если увидит, что компания себя не умеет позиционировать.


  • Если вы ищете сотрудника, который мотивирован на результат, то и система заработной платы должна соответствовать этому критерию. Мы выделяем три составляющие правильной заработной платы: 1) Оклад (самая минимальная часть заработной платы) 2) Бонус (платится за выполнение задач и ответственное и добросовестное отношение к работе) 3) % с продаж (самая большая часть заработка), покажите менеджеру на примере сколько он заработает, если продаст нужный вам объем товаров или услуг.


  • Опишите подробно все условия работы: график работы, заработную плату, требования к работе. Ничего не скрывайте! Иначе лучшие менеджеры по продажам к вам не придут.
ФИШКА: Чтобы продолжить общение с теми, кто действительно ознакомился с вашей вакансией, вставьте в конце своей вакансии контрольный вопрос!

Пример такого вопроса и ответа:

"И теперь, если Вы внимательно прочли вакансию и решили, что хотите с нами работать, напишите в отклике: «Я точно хочу эту работу и готов пройти дополнительные этапы отбора» и напишите 3 причины, по которым данная вакансия вам подходит. Так мы поймем, что вы действительно внимательный и дисциплинированный человек."

Отбирайте только те вакансии менеджеров, где есть фото человека, резюме и ответ на ваш контрольный вопрос.

Желаем поиска хороших менеджеров по продажам и больших продаж!

Если вам нужно составить качественную продающую вакансию пишите сюда, мы вам поможем!
Михаил Мешков и Илья Тесаков
Основатели компании Saigge

Читайте также

    Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.
    OK