Маркетинг

Почему мы не «делаем сайты», или о постановке задач

Нет, на самом деле сайты мы делаем. Но сейчас я постараюсь на основе многолетнего опыта объяснить, почему чаще всего задача «сделать сайт» является неверной и даже вредной, особенно для бизнеса.

Всё очень просто, но для многих неочевидно. Как правило, для предпринимателя, особенно некрупного, целью создания сайта является…. создание сайта как такового, «чтобы была информация в интернете». Но в интернете миллионы сайтов, и рост продолжается с астрономической скоростью. Чуть более продвинутые отвечают: "сайт нужен нам для того, чтобы могли связаться, что-то заказать или купить".

Вот небольшой список первоначальных задач клиентов при создании сайтов, с которыми я сталкивался:

  • Сделать как Вконтакте (или любой другой сайт)
  • Чтобы было красиво, чтобы анимация была
  • Информация с нашими контактными данными
  • Нужно выкладывать разную информацию
  • Обновить сайт, «освежить», улучшить
Ниже пример типичного сайта, созданного ради сайта. Нет-нет, его заказчики хотят через него привлечь клиентов и заработать денег, но дело здесь в другом.

Дело — в постановке задачи

Перечисленные выше задачи действительно могут быть, но только как второстепенные. Удивительным образом, когда бизнес заказывает разработку сайта, он забывает о главной цели своего бизнеса — получение денег. Поэтому всё остальное должно быть подчинено этой цели.

Как этого достичь? Как заработать деньги с помощью Интернета — именно такие вопросы вы должны задавать веб-студии или маркетинговому агентству. А те — предлагать решения.

Недавно ко мне обратился один клиент, который жаловался на то, что ему плохо сделали сайт: он не приносил заявки. В ходе общения я понял, что клиент и не ставил перед агентством задачей — заявки. Как следствие, он получил обычный сайт с кучей ошибок.

Почему ставить задачей получение денег — правильно?

5 причин:

  1. Те, кто не умеют решать ваши задачи — сразу отсеятся
  2. Вы легко сможете понять эффективность действий агентства
  3. Так как это более сложная задача, чем «создать сайт», то и качество выполненной работы будет выше, иначе агентство не получит должного вознаграждения
  4. Агентство может увидеть скрытые и более перспективные для вас возможности. Ведь может быть, то, о чем вы думаете — вам не нужно? А то, о чем вы не знаете — подходит вам!
  5. Ответственность за решение вашей задачи вы разделяете с агентством. При правильной постановке задач выигрывают все: и клиент, и агентство, которое получает хороший кейс

Почему не все так просто или как конкретнее ставить задачу?

Просто так, не имея под собой ничего, и сказав агентству: сделай мне деньги — тоже не получится. Да и никто не согласится. Почему?

Чтобы агентство видело, насколько его действия эффективны, необходимо видеть, как и какие конкретно маркетинговые действия отражаются на продажах.

В каких системах отражены ваши продажи и можно ли к ним подключить маркетинг? Как правило, систем таких нет (даже простых CRM), что существенно усложняет работу агентства.

Но даже если такая система есть, то максимум, который может сделать агентство — это привлечь к вам потенциального клиента. Превращение клиента из потенциального в реального — уже ваша задача. Ваше агентство может работать очень хорошо, но если вы перезваниваете клиентам через 3 дня после заявки (а такое было в моей практике), то денег у вас будет меньше, чем может быть, и это не проблема маркетинга.

Поэтому необходимо цель — заработать деньги — сформулировать в четких и реально измеримых показателях. Таковыми, помимо самих денег, могут быть:

  • Заявка на сайте или в соц.сетях
  • Звонок
  • Заказ промо-продукции
  • Консультация
  • и т.д.
Все эти действия ваших клиентов всегда предшествуют получению денег. Поэтому их и нужно сделать задачами для вашего агентства.

В общем:
Ищите агентство, которое решает ваши задачи.
Михаил Мешков
Основатель компании Saigge

Комментарии

Читайте также

    Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.
    OK